きららの散歩道

    今日も元気に散歩中♪

PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

どれが安いの!?

先日ティッシュペーパーを買いに行った私
いつも行くドラッグストアの前で固まってしまいました

5箱パックの値段
   358円(クーポンでさらに20円引き)
   258円


ただし は200組   は170組

エ~ッと どっちか安い

しかもティッシュだけだから、カードのポイントで買おう
と思っていたのに

本日 ポイント10倍

結局その日は買わず、翌日他のスーパーへ
すると358円 278円 258円
200組 170組 160組

どれが安いの (´・ω・`;)

携帯の電卓で計算しても良いけれど
何だかね、それくらいパッっと判断して買いたいものです
頭の中で計算しながら、通路の反対側を見ると
そのスーパーの商品が200組297円

解決 200組 297円

で、良いんですよね

カード゙払いでさらに5パーセント引き
関連記事

| 日記・一般 | 20:20 | comments:7 | trackbacks:0 | TOP↑

COMMENT

(*∩-∩*)(#∩_∩#) ウン♪

 安売りティッシュ。
 私もねぇ、、ただ安いってだけで飛びつくのは
 どんなもんかと常日頃、考えていたの。

 それに、鼻もかめないくらい硬いティッシュとかにも当たりたくないし>。<

 私も今度、計算してみようv-221

| Rei | 2008/09/29 21:22 | URL |

やっぱり・・・

 今、別宅に行って

 「きららサンにまけじと、ミントも
 ペット仲間と一緒にダイエットしているみたいね~v-221
 このコメント、もう送信できるかな>。<」

 こんなコメントして送信したんだけど
 やっぱり送信成功ならずで・・・v-40
 諦めた~v-16
 でも読む事はできるから、いつも応援しているョ~v-221

| Rei | 2008/09/29 21:40 | URL |

コメントありがとう>^_^<

>Reiさん
今は花粉症もないし、風邪もひいてない
そんなにこだわらなくても良いかなって・・・

別宅ブログ
おかしいな、私がテストコメントした時は
ちゃんと送信できるんだけれどv-12

| きららより | 2008/09/29 23:41 | URL | ≫ EDIT

うちは

ティッシュは大量に使うから、品質とかこだわってないなぁ~。
でも出来ればいっぱい入っていて安いのがいいよね♪

| MIKA | 2008/09/29 23:54 | URL |

こんにちは

ワタシもたまに会社で
ティッシュとかトイレットペーパー
買いに行きますが訳分からないです
いつも迷って真ん中位の値段のを
買います
可もなく不可もなくって
ところですね
(;^_^A

| Hikaru | 2008/09/30 12:29 | URL |

わはは~!

主婦は、この手の計算はばっちりですね(笑)

それにしても、値上がりが激しいですね。

きららさん、ばっちり計算してるんだ~!

| saku | 2008/09/30 16:19 | URL |

コメントありがとう>^_^<

>MIKAさん
消耗品だから、出来るだけ安く買いたいよね
私も品質や、メーカーにはこだわらないかも

>Hikaruさん
金額は小さいけれど、主婦ってついこだわってしまうんですよねv-290

>sakuさん
こんな小さな節約はしているのに
大きなところで無駄使いをしてしまうきららですv-410

| きららより | 2008/10/01 10:39 | URL | ≫ EDIT














      

TRACKBACK URL

http://olive52.blog94.fc2.com/tb.php/35-13d77c0e

TRACKBACK

PREV | PAGE-SELECT | NEXT